Programación preliminar

* Sujeto a cambio
17 de marzo de 2020 – martes
14h às 17h30 Acreditación
18 de marzo de 2020 – miércoles
7h30 Acreditación
9h Solemnidad de Apertura (nombres para confirmar)
Presidente de la República, Sr. Jair Bolsonaro
Vicepresidente de la República, Sr. Hamilton Mourão
Ministro de Secretaria de Gobierno de la Presidencia de la República, General Luiz Eduardo Ramos Pereira
Secretario General de las Naciones Unidas, Sr. António Guterres
Embajador de la Unión Europea en Brasil, Sr. Ignacio Ybánez
Representante de Sistema de las Naciones Unidas en Brasil, Sr. Niky Fabiancic
Presidente da Organización Mundial Ciudades y Gobiernos Locales Unidos (CGLU), Sr. Mohamed Boudra
Presidente de la Federación Latino-americana de Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales (FLACMA), Sr. Ivan Arciénega
Gobernador del Estado de Pernambuco, Sr. Paulo Câmara
Presidente de la Confederación Nacional de Municipios (CNM), Sr Glademir Aroldi
Presidente de la Asociación Municipalista de Pernambuco (AMUPE), Sr. José Patriota
Alcalde de Recife, Sr. Geraldo Júlio
Alcalde de Olinda, Sr. Lupércio Nascimento
Presidenta del Movimiento de Mujeres Municipalistas (MMM), Sra. Tânia Ziulkoski
Representante del ICLEI Internacional
Representante del Parlamento Brasileiro
Presidente de SEBRAE Brasil

Palestra Magna de la Organización de las Naciones Unidas (ONU)
12h30 Almuerzo
14h Palestra Magna
Ciudades Innovadoras para la gente
15h15 Lanzamiento del Proyecto Inova Juntos
Ignacio Ybánez, Embajador de la Unión Europea no Brasil
Glademir Aroldi, Presidente de la CNM
15h30 Presentación de la Carta Brasileña de Ciudades Inteligentes
Representante del Ministerio de Desarrollo Regional
16h Talleres Temáticos:
1. Políticas innovadoras de Seguridad Ciudadana
2. Emprendimiento y Periferia: Innovación y Creatividad
3. Poder Legislativo actuando por la innovación
4. Políticas y sistemas de salud en América Latina
5. Integración de refugiados y migrantes en la comunidad local
19 de marzo de 2020 – jueves
10h Mesa Redonda:
Lideranza de Mujeres en Gestión (Auditorio Tabocas)

Talleres Temáticos:
1. Transparencia con innovación: instrumentos de control social
2. Innovación y acceso al agua y la gestión de recursos hídricos
3. Transformación digital en gestión de servicios
4. Consorcios públicos fomentando la innovación territorial
5. Innovación en la educación: ¡el futuro es hoy!
6. Ciudades innovadoras y vivienda sociales en América Latina y Caribe

Reunión De Ciudades Resilientes

Salas Proyectos:
1. Sala ODS: Década De Implementación Y Localización
12h30 Almuerzo
14h Mesa Redonda:
Caminos del Movimiento Municipalista (Auditorio Tabocas)

Talleres Temáticos:
1. Control externo y el impacto de innovación
2. Cultura, Patrimonio y Turismo local: un legado de amor a la ciudad
3. Innovación para el Desarrollo Rural
4. Instrumentos de Financiamiento para Innovación de la Gestión Municipal
5. Energía Renovable como alternativa para la ciudad
6. Comunicación y Redes Sociales

Salas De Proyectos:
1. Sala ODS: No dejar nadie atrás: uso de datos e indicadores
2. InnovaJuntos
3. Diálogo Universidades
4. Proyecto de Gestión Ciudadana
16h Talleres Temáticos:
1. Ciudades mineras innovadoras en el desarrollo territorial
2. Ciudades resilientes, cambios climáticos y la gestión de desastres
3. Movilidad urbana y accesibilidad
4. Prácticas innovadoras en saneamiento básico y gestión de residuos

Salas de Proyectos:
1. Sala ODS: comunicación innovadora de los ODS para la acción local
2. InnovaJuntos
3. Diálogo Universidades
4. Proyecto Gestión Ciudadana
5. Diálogo Interamericano Amazónico
20 de marzo – viernes
10h Palestra Magna (a definir)
11h15 Solemnidad de clausura
- Agradecimientos
- Cóctel de clausura
12h30 Almuerzo
14h às 18h Visitas técnicas
Porto Digital
Compaz
14h às 19h Reunión del Buró Ejecutivo de la Federación Latinoamericana de Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales (FLACMA)
Apoiadores