Agenda preliminar

* Sujeito a alterações
17 de março de 2020 – terça-feira
14h às 17h30 Credenciamento
18 de março de 2020 – quarta-feira
7h30 Credenciamento
9h Solenidade de Abertura (nomes a confirmar)
Presidente da República, Sr. Jair Bolsonaro
Vice-presidente da República, Sr. Hamilton Mourão
Palestrante convidado da ONU
Secretário Geral das Nações Unidas, Sr. António Guterres
Embaixador da União Europeia no Brasil
Representante do Sistema das Nações Unidas no Brasil, Sr. Niky Fabiancic
Presidente da Organização Mundial Cidades e Governos Locais Unidos (CGLU), Sr. Mohamed Boudra
Presidente da Federação Latino-americana de Cidades, Municípios e Associações de Governos Locais (FLACMA), Sr. Ivan Arciénega
Governador do Estado de Pernambuco, Sr. Paulo Câmara
Presidente da Confederação Nacional de Municípios (CNM), Sr Glademir Aroldi
Presidente da Associação Municipalista de Pernambuco (AMUPE), Sr. José Patriota
Prefeito de Recife, Sr. Geraldo Júlio
Prefeito de Olinda, Sr. Lupércio Nascimento
Presidente do Movimento de Mulheres Municipalistas (MMM). Sra. Tânia Ziulkoski
Representante do ICLEI Internacional
Representante do Parlamento Brasileiro
Presidente do SEBRAE Brasil

Palestra Magna das Nações Unidas:
Secretário Geral das Nações Unidas, Sr. António Guterres
12h30 Intervalo Almoço
14h Palestra Magna
Cidades Inovadoras para as Pessoas
15h15 Lançamento Projeto Inova Juntos
Ignacio Ybánez, Embaixador da União Europeia no Brasil
Glademir Aroldi, Presidente da CNM
15h30 Apresentação da Carta Brasileira de Cidades Inteligentes
Representante do Ministério de Desenvolvimento Regional
16h Oficinas temáticas:
1. Políticas inovadoras de Segurança Cidadã
2. Empreendedorismo e Periferia: Inovação e Criatividade
3. Poder Legislativo atuando para inovação
4. Políticas e sistemas de saúde na América Latina
5. Integração de refugiados e migrantes na comunidade local
19 de março de 2020 – quinta-feira
10h Mesa Redonda:
Liderança de Mulheres na Gestão (Auditório Tabocas)

Oficinas temáticas:
1. Transparência com inovação: instrumentos de controle social
2. Inovação no acesso à água e gestão de recursos hídricos
3. Transformação digital na gestão de serviços
4. Consorcio públicos fomentando a inovação territorial
5. Inovação na educação: o futuro é hoje
6. Cidades inovadoras e moradia social na América Latina e Caribe

Reunião de Cidades Resilientes

Salas Projetos:
1. Sala ODS: Década de Implementação e Localização
12h30 Intervalo Almoço
14h Mesa Redonda:
Rumos do Movimento Municipalista (Auditório Tabocas)

Oficinas temáticas:
1. Controle externo e o impacto da inovação
2. Cultura, Patrimônio e Turismo local: um legado de amor à cidade
3. Inovação para o Desenvolvimento Rural
4. Instrumentos de Financiamento para Inovação da Gestão Municipal
5. Energia Renováveis como alternativa para a cidade
6. Comunicação e Mídias Sociais

Salas Projetos:
1. Sala ODS: Não Deixar Ninguém para Trás: Uso de Dados e Indicadores
2. Inova Juntos
3. Diálogo Univercidades
4. Projeto Gestão Cidadã
16h Oficinas temáticas:
1. Cidades Mineradoras inovando no desenvolvimento territorial
2. Cidades resilientes, mudanças climáticas e a gestão de desastres
3. Mobilidade urbana e acessibilidade
4. Práticas inovadoras em saneamento básico e gestão de resíduos

Salas Projetos:
1. Sala ODS: Comunicação Inovadora dos ODS para Ação Local
2. Inova Juntos
3. Diálogo Univercidades
4. Projeto Gestão Cidadã
5. Diálogo Interamericano Amazônico
20 de março – sexta-feira
10h Palestra Magna (a definir)
11h15 Solenidade de Encerramento
- Agradecimentos
- Coquetel de encerramento
12h30 Intervalo Almoço
14h às 18h Visitas técnicas
Porto Digital
Compaz
14h às 19h Reunião do Bureau Executivo da Federação Latino-americana de Cidades, Municípios e Associações de Governos Locais (FLACMA)