Agenda preliminar *

* Sujeito a alterações

De 17 a 20 de março de 2020 – Recife, Pernambuco

17 de março de 2020 – terça-feira
14h às 18h CREDENCIAMENTO
14h às 18h Reunião do Bureau Executivo da Federação Latino-americana de Cidades, Municípios e Associações de Governos Locais (FLACMA)
18 de março de 2020 – quarta-feira
7h30 CREDENCIAMENTO
9h30 Solenidade de Abertura
Assinatura de Acordo de Cooperação entre Associação Municipalista do Estado de Pernambuco (AMUPE) e Programa Cidades Sustentáveis
José Coimbra Patriota Filho, Presidente da AMUPE e Prefeito de Afogados da Ingazeira
Zuleica Goulart, Coordenadora do Programa Cidades Sustentáveis

Apresentação de Abertura: O olhar da Organização das Nações Unidas para as cidades
Palestrante ONU.
12h30 Intervalo Almoço
14h PALESTRA MAGNA
Cidades Inovadoras para as Pessoas
Jordi Hereu, ex-prefeito de Barcelona
15h Apresentação: Estratégias Nacionais Inovadoras para o Desenvolvimento
Adriana Melo Alves, Secretária Nacional de Desenvolvimento Regional

Lançamento Projeto Inova Juntos
Ignacio Ybánez, Embaixador da União Europeia no Brasil
Glademir Aroldi, Presidente da CNM

Apresentação: Mapa da Desigualdade entre as Capitais
Luanda Nera, Coordenadora de Comunicação do Programa Cidades Sustentáveis

Lançamento da IV Encontro de Prefeitos e Prefeitas de Municipios e Comunidades Saúdaveis da America Latina
Jarbas Barbosa - OPAS/OMS

Abertura do tapete Breath life
Jarbas Barbosa - OPAS/OMS
16h Mesa Redonda: Rumos do Movimento Municipalista
16h OFICINAS TEMÁTICAS

1. Escuta Internacional da Carta Brasileira de Cidades Inteligentes
Moderação: Sarah Habersack, GIZ Brasil
Maria Koenning-de Siqueira Regueira, Consulesa Alemã no Recife
Claudio Ricardo Lima - Presidente CITINOVA, Prefeitura de Fortaleza
Representante do Ministerio de Desenvolvimento Regional
Representante da CNM
Representante ICLEI

2. Patrimônio Histórico e Turismo Local: Um Legado de Amor às Cidades
Moderação:
João Luiz da Silva Júnior - Secretário de Turismo de Olinda
Hervé Boiguillaume - Diretor do Projeto Cidades Sustentável e Chefe de Missão do Ministério da Transição Ecológica e Solidária da França
Fernando Paredes - Prefeito de Natales, Chile e Secretario Geral AChM

3. Poder Legislativo Atuando para a Inovação
Moderação:
Eduardo Barbosa – Deputado Ouvidor-Geral da Câmara de Deputados
Sebastião Melo - Deputado Estadual Rio Grande do Sul
Eriberto Medeiros - Presidente Assembleia Legislativa de Pernambuco
Claudia Mercedes - Presidenta da Associação Dominicana de Regidores, ASODORE, República Dominicana

4. Políticas e Sistemas de Saúde na America Latina
Moderação: Silmara Vieira, Consultora para a implementação da Agenda 2030 e da Nova Agenda Urbana (H-III)
Gerry Eijkemans – Chefe de Unidade de Determinantes Sociais e Promoção da Saúde, OPAS/OMS
Juliana Wotzasek Rulli Villardi - Representante da Coordenação Geral de Vigilância em Saúde Ambiental do Ministério da Saúde
Roberto Cláudio Rodrigues Bezerra - Prefeito de Fortaleza,CE
Claiton Gonçalves – Prefeito de Farroupilha, RS
Felipe Delpín – Prefeito de La Granja, Chile e Vice-Presidente da AChM

5. Consórcios Públicos Fomentando a Inovação Territorial
Moderação:
Frédéric Audras - Diretor do Departamento de Cidades da Agência Francesa para o Desenvolvimento, AFD
Rodrigo Rossi - Coordenador de Cultura da Organização dos Estados Ibero-americanos, OEI
Vanoir Koehler - Diretor Geral da Confederação Nacional dos Consórcios Intermunicipais, CONACI
Carlos Eduardo Gabas - Secretário Executivo do Consórcio de Governadores do Nordeste

6. Controle Externo e o Impacto da Inovação
Moderação:
Gilberto Waller Júnior - Corregedor-Geral da União (CGU)
Dirceu Rodolfo - Presidente do TCE Pernambuco
Isaac Newton – Procurador da União de Prefeitos da Bahia

7. Os Desafios da Previdência Social na Atualidade
Moderação:
Heliomar Santos - Presidente da Associação Nacional de Entidades de Previdência dos Estados e Municípios – ANEPREM
Leonardo José Rolim Guimarães - Presidente do INSS

8. Regiões Metropolitanas
Moderação: Daphne Besen - Analista de Programas, Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos (ONU-Habitat)
Anderson Ferreira - Prefeito de Jaboatão dos Guararapes, PE
David Montero Dias – Assessor IBGE
Fernando Marangoni – Secretário Executivo da Habitação, São Paulo
Fabrício Marques – Secretário de Estado do Planejamento, Gestão e Patrimônio, Alagoas
Representante ICLEI

9. Inovação para o Desenvolvimento Rural
Moderação: Representante da Organização das Nações Unidas para Alimentação e Agricultura (FAO)
Luiz Sergio Farias Machado - Superintendente de Negócios de Varejo e Agronegocio do BNB
Geraldo Eugênio dos Santos - Pesquisador do Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA)
Paulo Pombo Tocantins – Prefeito de Paragominas. Pará
Milton Barbosa Lima – Prefeito de Espinosa, Minas Gerais

10. Capacitação sobre o Guia de Elaboração e Revisão de Planos Diretores Municipais
Moderação:
Equipe do Projeto ANDUS - MDR E GIZ
Representante ICLEI
19 de março de 2020 – quinta-feira
9h30 Reunião do Conselho Político da Confederação Nacional de Municípios (CNM)
9h30 MESA REDONDA
Os desafios e as Potencialidades da Liderança Feminina na América Latina
9h30 PALESTRA MAGNA DE ABERTURA
RosalÍa Arteaga, ex-presidenta do Equador e Presidente Executiva da Fundação FIDAL

Painel 1: Mulher como construtora da política
Tania Ziulkoski, fundadora do Movimento Mulheres Municipalistas
Débora Almeida, prefeita do município de São Bento do Una/PE
Claudia Cabrera, ex prefeita do município de Policarpa Nariño, Colômbia
Karen Porras, secretária executiva da União de Governos Locais da Costa Rica (UNGL)
Juliana Maia – Associada de Programa, ONU Mulheres: Democracia Paritária e participação política das mulheres na América Latina

Painel 2: Mulheres em espaços de poder e decisão, a busca por representatividade
Cristina Rodriguez-Acosta, Universidade de Assuntos Internacionais da Flórida
Anita Fernandez, Diretora Nacional do Mujeres sin Límite, Equador
Isabel Guzmán, Presidenta da ACOBOL, Bolívia
Ana Claudia Pereira – Gerente de Projetos, ONU Mulheres (Interseccionalidade nas políticas públicas)
Silvia Cordeiro, Secretária da Mulher de Pernambuco
9h30 OFICINAS TEMÁTICAS

1. Transparência com inovação: instrumentos de controle social
Moderação:
Germana Laureano - Procuradora Geral do Ministério Público de Contas (MPCO/PE)
Adenísio Alvaro Oliveira de Souza - Coordenador-Geral de Cooperação Federativa e Controle Social, CGU

2. Política Nacional de Desenvolvimento Urbano: Abordagens latino-americanas
Moderação: Sarah Habersack - GIZ Brasil
Carlos Salazar Andrade - Vice-Ministro de Desenvolvimento Urbano e Habitação do Equador
Daniel Gómez Gaviria - Subdirector General Sectorial
Barbara Scholz - Coordenadora do Projeto City Regions 2030
Representante do Ministério de Desenvolvimento Regional
Túlio Ponzi – Projeto Mais Vida nos Morros, PE
Rocío Molina - Presidenta da Associação de Municípios da Bolivia, AMB

3. Integração de Refugiados e Migrantes na Comunidade Local
Moderação: Michelle Barron - Gerente de Projeto, OIM e José Egas - Representante residente, ACNUR
Mário Ricardo de Lima - Prefeito de Igarassu/PE
General Antonio Manuel de Barros, Coordenador da Operação Acolhida
Niusarete de Lima, Coordenadora do Subcomitê Federal para Interiorização de Imigrante
Andry Antonio Hernandez Flores – Refugiado venezuelano
Paulo Sérgio de Almeida - Oficial de Meios de Vida

4. Desenvolvimento Urbano Integrado: Experiências de Inovação
Moderação: Marcela Aboim Raposo, Diretora Nacional do projeto CITinova
Luddmyla Castro Moura- Assessora Especial da Subsecretaria de Gestão Ambiental e Territorial da SEMA/DF
André Arruda - Agência Recife para Inovação e Estratégia, ARIES
Leopoldo Arnaiz – Coordenador do Conselho Consultivo de FLACMA
Ana Paula Vilaça - Secretária de Turismo, Esportes e Lazer de Recife/PE

5. Comunicação e Mídias Sociais
Moderação:
Claudio Castro - CEO da Ensinar Tecnologia
Gustavo Almeida - Presidente e Comunicador Social da Empresa Pernambucana de Comunicações - EPTC/TV/PE
Evaldo Costa – Jornalista
Jo Mazzarolo - GLOBO PE

6. Gestão e Promoção do Desenvolvimento Econômico Regional: o papel das micro e pequenas empresas
Moderação:
Leocarlos Girardello - Prefeito de São Sepé, RS
Fernando Climaco - Diretor de Políticas Públicas do Sebrae/PE

7. Energias Renováveis como alternativa para as Cidades
Moderação:
Bruno Schwamba - Secretário Desenvolvimento Economico Estadual/PE
Márcio Rojas - Coordenação de Clima/MCTIC
Representante ICLEI

8. Governança Municipal: Uma Gestão Inovadora
Moderação:
Maria Garcia Pizarro – Vice-Secretaria Geral da União Iberoamericana Municipalista
Marli Burato, Consultora CNM
Jaime Belmar - Secretario Ejecutivo AchM
CITInova

9. ODS: Década da Ação e Localização
Moderação: Zuleica Goulart – Coordenadora do Programa Cidades Sustentáveis
Paulo Alexandre Barbosa - Prefeito de Santos, SP
Alejandro Bustamante - ILPES CEPAL
Johannes Krassnitzer - Coordenador da Iniciativa ART, PNUD Bruxelas
Rodrigo Arias - Director de Asuntos Internacionales AChM
12h30 Intervalo Almoço
14h MESA REDONDA
Cidades Inovadoras e Moradia Social na América Latina e Caribe

Mesa 01: GOVERNOS LOCAIS
Ana Cláudia Rossbach – Cities Alliance
Ricardo Quiñones – Prefeito da Guatemala
Rodrigo Corradi – Coordenação de Relações Internacionais e Federativas e de Resiliência Urbana, Porto Alegre, RS
Representante de João Pessoa/PB

Mesa 02: SOCIEDADE CIVIL E GOVERNOS ESTADUAIS
Socorro Leite - Diretora Habitat para Humanidade Brasil
Anibal Gaviria - Governador de Antioquia
Luiz Carlos de Barros Figueirêdo – Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Pernambuco

PAINEL
CULTURA LOCAL: PAPEL DA CULTURA NO DESENVOLVIMENTO DAS CIDADES
Bartolomeu Rodrigues - Secretário- de Cultura do Distrito Federal
Paul Owens - Diretor do World Cities Culture
Catarina Vaz Pinto - Conselheira de Cultura de Lisboa
Bruno Reis - Vice-prefeito de Salvador/BA

CAPACITAÇÃO DE SECRETÁRIOS DE MEIO-AMBIENTE DE PERNAMBUCO

OFICINAS TEMÁTICAS

1. Políticas Inovadoras de Segurança Cidadã
Moderação: Eduardo Pazinato - Analista Sênior de Programa, Escritório das Nações Unidas sobre Drogas e Crime (UNODC)
Murilo Cavalcanti - Secretário de Segurança Urbana do Recife
Alexandre Rebello – Secretário de Planejamento e Gestão/PE
Marília Lima – Secretária de Urbanismo e Meio Ambiente de Sobral/CE
Moema Freire - Coordenadora da Unidade de Paz e Governança, Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)
Daphne Besen - Analista de Programas, Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos (ONU-Habitat)

2. Inovação no acesso à Água e Gestão de Recursos Hídricos
Moderação:
Marcondes Ribeiro Lima - Presidente do SISAR, Ceará
Antônio Zayek – Diretor de Meio Ambiente da Prefeitura de Anápolis,GO
Mona Grimouth Bittar - Gerente de Recursos Hídricos da SEMA/ DF
Priscila Campos Bueno - Consultora Nacional em Saúde Ambiental, OPAS/OMS Brasil
Hugo Daniel Orbiz – Diretor da Portabili
Hilton Lucio - CEO da Antea Group no Brasil

3. Políticas Inovadoras em Saneamento Básico e Gestão de Resíduos
Moderação:
Fábio Schroeter, Prefeito de Campo Verde, MT
Fernando Lopes da Silva, Prefeito de Boituva, SP
Manuela Marinho - Presidente da COMPESA/PE

4. Cultura Empreendedora: Inovação e Criatividade
Moderação:
Guillermo Daniel Fernández, Intendente Bdo de Irigoyen Misiones, Argentina
Gustavo Cezário - Gerente Educação Empreendedora - Sebrae Nacional

5. Pequenos Municípios e Combate à Despopulação Rural
Moderação:
Marcos Almeida Cerrada - Diretor do Serviço OUTSIDE COUNSEL USC. e Codiretor da OIRESP
Carla Casanueva Muruais - Codiretora do Observatorio Internacional da Regulación das Entidades do Sector Público, OIRESP

6. Cidades pela Infância e Adolescência
Moderação: Débora Almeida – Prefeita de São Bento do Una, PE
Representante UNICEF
Carlos Delcídio - Fundação Abrinq
José Marcelo Zacchi - GIFE

7. ODS: Não Deixar Ninguém Pra Trás
Moderação:
Alessandra Nilo - Comissão Estadual dos ODS de Pernambuco e Co-facilitadora do GT da Sociedade Civil da Agenda 2030
Elvis Leonardo Cezar - Prefeito de Santana de Parnaíba, SP
Zuleica Goulart - Coordenadora do Programa Cidades Sustentáveis

8. O Papel das Universidades no Desenvolvimento da América Latina
Moderação: Denise Messias – Coordenadora Projeto UniverCidades/CNM
Cristina Rodriguez-Acosta - Universidade Internacional da Flórida
Daniel Cravacuore – Diretor da Rede Ibero-americana de Universidades e Centros Acadêmicos Municipalistas
Representante da Associação Nacional de Ensino e Pesquisa do Campo de Públicas (ANEPCP)
Representante ICLEI

9. Reunião de Países de Língua Portuguesa

OFICINAS TEMÁTICAS

1. Transformação Digital na Gestão de Serviços
Moderação:
Águeda Muniz – Secretária de Urbanismo e Meio Ambiente de Fortaleza,CE
Pierre Lucena - Diretor do Porto Digital
Renato Rebelo - Diretor da BrazilLab
André Alves – Prefeito de Remígio/PB
Gilsoni Lunardi Albino - Diretor do CIGA/SC
Yves Besse - Sócio-Diretor da startup BluSpark

2. Educação: Inovar para Transformar
Moderação:
Fred Amâncio – Secretário de Educação/PE
Priscila Cruz - Presidente-Executiva Programa Todos pela Educação
Verônica Bezerra – Oficial de Educação do Fundo das Nações Unidas para a Infância (UNICEF)

3. Instrumentos de Financiamento para Inovação da Gestão Municipal
Moderação: Representante ICLEI
Representante da União Europeia - Projeto LIFE
Frédéric Audras - Diretor do Departamento Cidades da AFD
Paulo Correia Nery da Fonseca - Superintendente Regional da CAIXA/PE

4. Mobilidade Urbana e Acessibilidade nas Cidades Latino-americanas
Moderação: Monica Solórzano Soto, Federação Mexicana de Municípios, FENAMM
Karen Porras - Diretora da União Nacional de Governos Locais (UNGL), Costa Rica
Manuel Aguiar - Consultor de acessibilidade e inclusão
Katia de Pinho Campos - Coordenadora da Unidade Técnica de Determinantes Sociais, OPAS/OMS

5. Políticas Sociais na América Latina e Caribe
Moderação:
Alicia Williner – Pesquisadora da Comisión Económica para América Latina y el Caribe, CEPAL
José Marcelo Zacchi - Secretário Geral do Grupo de Institutos Fundações e Empresas, GIFE
José Antônio Romero - Fundacion Desarrollo Justo
Secretária Nacional de Assistência Social

6. Cidades Resilientes, Mudanças Climáticas e a Gestão de Desastres
Moderação:
Ricardo Quiñónez – Prefeito da Cidade da Guatemala
Vinícius do Prado Monteiro – Fundo de Populações das Nações Unidas
Rodrigo Perpetuo – Secretário-Executivo ICLEI América Latina
André Fraga - Secretário de Meio Ambiente, Salvador
Asher Lessels – Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente, PNUMA
Renato Teixeira Brandão, Presidente da Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAM, Minas Gerais
Mercedes Gomez - Diretora do Centro de Formação da Agência Espanhola de Cooperação Internacional para o Desenvolvimento, AECID
Freddy Brian Mollo – Prefeito de Turco, Bolívia

7. Orçamento Participativo em cidades latino-americanas e europeias, um diálogo entre saberes e aprendizados
Moderação:
Nelson Dias – Consultor OP e membro do Conselho de Apoio do Hub Global de OP
Giovanni Allegretti – Professor da Universidade de Coimbra, Portugal, e membro do Conselho de Pesquisa do Hbu Global de OP

8. O Papel das Universidades no Desenvolvimento da América Latina
Moderação:
Sergio Kleber - Diretor de Programas Sociais e Inovação da FUNDAJ
Representante FGV
Representante ICLEI

9. Municípios de Fronteira
Moderação:
Maria Thereza Ferreira Teixeira - Coordenadora-Geral de Gestão do Território, do Ministério do Desenvolvimento Regional
Camila Markeline - Gerente de Desenvolvimento de Políticas Públicas e Secretária-Executiva do Núcleo Estadual para o Desenvolvimento e Integração da Faixa de Fronteira, Governo de Rondônia
Tatiana Schor - Secretária Executiva de Ciência, Tecnologia e Inovação e Coordenadora do Núcleo para o Desenvolvimento e Integração da Faixa de Fronteira, Governo de Amazonas
20 de março – sexta-feira
9h PALESTRA MAGNA
Democracia, Ética e Cidadania na América Latina
11h Solenidade de Encerramento
- Agradecimentos
- Coquetel de encerramento
12h30 Intervalo Almoço
14h às 17h Reunião do Conselho Executivo Regional do ICLEI América do Sul
14h às 18h Visitas técnicas
Porto Digital
Compaz
Patrocinadores:
Realizadores:
Apoiadores:
Dançarino de Frevo